PayPal

Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Multi-modo Ver más grande

Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Multi-modo

TL-MC100CM

Nuevo producto

Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Multi-modo 100Mb, Full-duplex, hasta 2km

Más detalles

37,51 € impuestos inc.

Más

El MC100CM es un convertidor de fibra 100BASE-FX fiber a 100Base-TX o viceversa. Diseñado bajo los estándar IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para fibra Multi-modo con conector tipo SC. El MC100CM soporta la longitud de onda larga (LX) especificación láser y transmite a la velocidad del cable. Trabaja en la longitud de onda 1310nm tanto para la transferencia de datos como para la recepción.

Otra característica de este módulo es que permite ser utilizado como dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis de de 19´´ de TP-LINK, puerto Auto MDI/MDI-X para TX y LEDs de estado en el panel frontal. El convertidor MC100CM es capaz de extender la distancia de la fibra óptica hasta 2 kilómetros utilizando fibra Multi-modo

Características

  • Auto negociación 10/100Mbps y auto MID/MID-X para el puerto TX
  • Dispone de configuración switch para la transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 2km
  • Indicadores LED para monitorizar el estado de la red fácilmente
  • Fuente de alimentación externa

Especificaciones

Estándar y Protocolos  
 IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funciones Básicas
 Half/Full-Duplex transfer mode for FX port
 Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
 Half Duplex Flow Control (Backpressure)
 Extends fiber distance up to 2km
 Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
Puertos
 1 puerto 100M SC
 1 puerto 100M RJ45 (Auto MDI/MDIX) 
Network Media
10BASE-T
 UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
 EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)
100BASE-T
 Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
 EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
100BASE-FX
 Fibra Multi-modo
Indicadores LED
 PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Certificaciones
 FCC, CE
Dimensiones (W*D*H)
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Entorno
 
Temperatura de Funcionamiento: 0?~40? (32?~104?)
Temperatura de Almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación 
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación
Fuente de Alimentación
 Incluida 9V, 0,8A

Reseñas

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Multi-modo

Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Multi-modo

Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Multi-modo 100Mb, Full-duplex, hasta 2km